Главное преимущество аккумуляторного инструмента заключено в его названии. Инструмент обладает функцией автономной работы, его можно использовать в любом месте и в любых условиях. Таким инструментом пользуются аварийные и сервисные службы, монтажники кровельных систем, сборщики компьютерной техники и мебели, отделочники и строители. В сравнении с другими видами инструмента, аккумуляторный более легкий, удобный и практически бесшумный в работе, необходимости искать удлинитель при проведении работ на удаленном от электросети участке, не возникает опасность повреждения электрокабеля во время работы, аккумуляторный инструмент полностью электробезопасен.
Максимальное напряжение даже в самых мощных моделях не превышает 24 вольта. К сожалению, сегодня даже при развитой технологии производства аккумуляторных батарей инструменту по-прежнему необходима электрическая сеть. Автономное время работы от одной батареи составляет несколько часов. Производитель частично решает эту проблему, комплектуя инструмент сразу двумя аккумуляторами.
Практически все разновидности электроинструментов существуют в вариантах с питанием от аккумуляторных батарей. Самые распространенные из них – дрели, шуроповерты, отвертки. Реже встречаются гайковерты, дисковые пилы, электролобзики, шлифовальные машины, фрезеры, садовые ножницы, циркулярные пилы. С появлением мощных емкостных литий-ионных батарей стал возможен выпуск «тяжелой артиллерии» – беспроводных перфораторов.
Рассмотрим подробнее основной узел аккумуляторного инструмента – батарею.
Обычно она изготавливается в виде от соединяющегося блока, но бывает и встроенной. Встречаются модели, которые позволяют размещать батарею удаленно, соединяя её с инструментом при помощи кабеля. Это делается для того, чтобы снизить вес самого инструмента, например, вынув батарею и поместив ее на поясе. Ведь вес батареи иногда достигает 40% от веса инструмента. Единственный минус батареи в том, что её мощность ограничена весом и размером.
Батареи бывают NiMh (никель-металлогибридные), NiCd (никель-кадмиевые) и Li-ion (литий-ионные). Заявленная емкость обуславливает продолжительность работы, а выдаваемое напряжение влияет на мощность инструмента. Максимальная емкость в настоящее время ограничена 5 Ач. Разброс мощности в современном электроинструменте составляет от 7,2 В в бытовых электроотвертках, до 24 В в самых мощных перфораторах.
Чтобы использовать аккумуляторную батарею максимально долгий срок, необходимо следовать некоторым простым правилам эксплуатации. Во-первых, батарею нужно регулярно использовать. Некоторые компании выпускают целые наборы аккумуляторного инструмента, рассчитанного на использование с одинаковыми батареями одинаковой мощности. Такой тип инструмента использует всего две или три одинаковые батареи на весь комплект устройств. Это позволяет соблюдать рекомендуемые условия эксплуатации и не допускать длительных периодов простоя батареи.
Благодаря выбору такой стратегии снижается общая стоимость комплекта, так как не нужно отдельно приобретать необходимый инструмент в комплекте с зарядным устройством и батареей. Аккумулятор просто переставляется из одного инструмента, который не задействован в работе, в другой. Запасной аккумулятор тем временем находится на зарядке.
По конструкции инструмент, использующий в качестве источника питания батарею, схож с сетевыми аналогами. В нем основными узлами являются электродвигатель, редуктор для изменения частоты, патрон для зажима, блок управления с механизмом регулирования и настройки. Батарея обычно располагается в рукояти устройства. Она либо целиком размещается в рукоятке, наподобие пистолетной обоймы, либо размещена внизу, выполненной в виде подставки. В различных электромеханических пилах батарея располагается на станине возле электродвигателя. В болгарках аккумулятор расположен позади рукояти. По этой причине габариты аккумуляторных углошлифовальных машин несколько больше, чем у сетевых аналогов.
При хранении и эксплуатации аккумуляторного инструмента нужно соблюдать специфические правила, связанные с использованием батареи. Нельзя перегружать инструмент во время работы. Также не рекомендуется оставлять инструмент под прямыми солнечными лучами или под дождем. По правилам, хранить устройство нужно в сухом помещении с температурой, не превышающей 50°С. Заряжать батарею следует только в фирменном зарядном устройстве.
По сравнению с инструментом, использующим в качестве источника питания сеть, на аккумуляторный, как правило, устанавливаются более высокие цены из-за сложной конструкции электродвигателя, а также затрат на производство батареи. Но удобства, которые приобретает потребитель, покупая аккумуляторный инструмент, того стоят.