Пожалуй, нет ничего более сложного, чем сделать выбор. Особенно если смутно представляешь себе, что из предложенного тебе, собственно, необходимо. Именно так чаще всего обстоит дело со шлифовальными машинками. Большинство из нас к этим инструментам относят только болгарку. И вполне обоснованно. Именно болгарка, или угловая шлифовальная машинка, первой появилась на отечественном рынке, сразу завоевав популярность благодаря своей функциональности. Однако сегодня на российском рынке с угловой шлифовальной машинкой успешно соседствуют плоскошлифовальные, эксцентриковые, ленточные машины и многие их подвиды. Причем универсального инструмента не существует. Каждая из машин хороша в своем деле. Как выбрать наиболее подходящую?

Постараемся во всем этом разобраться.

Итак, вопрос первый, адресованный прежде всего самому себе: какая модель мне нужна, профессиональная или бытовая?
Ответить на него просто, так как для всех электроинструментов действует общее правило: основное отличие профессионального инструмента от любительского (бытового) заключается в его богатом моторесурсе и большем времени непрерывной работы. К профессиональному классу инструментов принято относить те, которые предназначены для многосменной работы в интенсивном режиме эксплуатации. Требования к таким машинам выше, соответственно материал, из которого выполнены детали, прочнее, а сама конструкция электроинструмента подразумевает стойкость его к большим нагрузкам.Если вы планируете работать от случая к случаю, совершенно ни к чему тратиться на профессиональный инструмент. С двадцатью часами работы в месяц с легкостью справятся бытовые модели. Кроме того, их вес и размеры, как правило, меньше, чем у инструментов для специалистов, а значит, пользоваться ими удобнее.

Плоскошлифовальные машины

Начнем, пожалуй, с самой большой группы. Плоскошлифовальные, или вибрационные машины, названы так из-за плоской подошвы, совершающей возвратно-поступательные движения с маленькой амплитудой, но с очень большой скоростью.

Предназначены эти устройства для окончательной обработки поверхности перед покраской или лакировкой, удаления наплывов краски или лака перед повторной покраской и т.д. С их помощью шлифуют древесину, камень, пластмассу, композиционные материалы, металл.

Такие устройства подразделяют на шлифовальные машины с прямоугольной обрабатывающей поверхностью и дельташлифователи. Последние отличаются небольшим размером и вынесенной вперед подошвой, по форме напоминающей основу утюга. Дельташлифовальные машинки легко справляются с обработкой труднодоступных мест и мелких деталей (мебель, оконные рамы, впадины и углы, фаски и т. д.).

При выборе вибрационной шлифовальной машинки рекомендуем обратить внимание на амплитуду движения подошвы. Это одна из важнейших характеристик данного вида инструмента. Чем больше амплитуда, тем быстрее происходит обработка поверхности и тем грубее она будет. Если у машины есть функция регулировки частоты колебаний, то можно устанавливать разные режимы для обработки тех или иных материалов.

Настоятельно рекомендуем выбирать модель, оснащенную встроенным пылесосом. О столь важной детали не стоит забывать, какому бы виду шлифмашин Вы ни отдали предпочтение. Дело в том, что образующаяся при шлифовании пыль вредна для здоровья, да и качество шлифовки при отводе пыли значительно возрастет, а износ шлифовальных листов и самой машины будет проходить медленнее.

В качестве абразивного материала на плоскошлифовальных машинках используют шкурку на тканой или нетканой основе. Крепление абразива на подошву машины зависит от её типа. У машин с прямоугольной обрабатывающей поверхностью его осуществляют с помощью зажимов, фиксирующих концы шкурки, либо с помощью липучки. Для дельташлифовальных инструментов применяют исключительно липучку. У каждого вида крепления — свои преимущества и недостатки. Так, машины с зажимным креплением дешевле (к ним проще подобрать расходные материалы), зато крепление липучкой удобнее. Кстати, такая замечательная вещь, как тормоз шлифовальной подошвы, ограничивает ускорение при холостой работе, расширяет ресурс машины и исключает неравномерное шлифование у кромок.

Эксцентриковые шлифовальные машины

Прежде чем познакомить вас с принципом их работы, следует упомянуть о таком редко используемом виде шлифовальных машин, как орбитальные. В орбитальных шлифмашинах круглая обрабатывающая поверхность вращается вокруг собственной оси. Однако это недостаточно эффективно. Круглая рабочая поверхность эксцентриковых машин помимо вращательных совершает еще и колебательные движения, совмещая орбитальный и ротационный виды движения. Такая сложная траектория перемещения позволяет производить наиболее равномерное шлифование обрабатываемой криволинейно-выпуклой поверхности при равномерном использовании абразива. Другими словами, сфера деятельности эксцентриковых шлифмашин весьма обширна. Они отлично справляются со всевозможными изогнутыми поверхностями и хороши для чистки, шлифования, полировки изделий из дерева, металла, пластмассы, а также для особо тонкой шлифовки.

Как и в случае с вибрационными шлифовальными машинами, при выборе эксцентриковой надо обратить внимание на амплитуду колебаний и мощность. Первая варьируется от 3 до 7 мм , вторая — от 170 до 750 Вт. Чем выше скорость движения рабочей поверхности, тем быстрее происходит обработка и тем грубее шлифовка. Более мощные машины имеют и более высокую производительность. Как и в случае с вибрационными машинами, крепление сменных листов на подошву эксцентриковых устройств происходит с помощью зажима или липучки.

Избежать нежелательных дефектов и царапин на обрабатываемой поверхности поможет тормозная система, не позволяющая диску с абразивом вращаться вхолостую. Стоит также поинтересоваться, снабжена ли машина регулятором скорости. Малые скорости необходимы для грубой обработки и шлифовки окрашенных поверхностей, высокие — для твердых пород дерева и проведения отделочных работ.

Небольшое дополнение: существуют два типа эксцентриковых шлифмашин. Первые — с рукояткой для ладони, легкие, компактные. Вторые — с классической рукояткой. Если вам предстоит выполнять тонкие деликатные работы, лучше отдать предпочтение первым. С их помощью можно шлифовать самые труднодоступные места предметов. А вот машинки с классической ручкой прекрасно справляются с обработкой больших поверхностей.

Ленточные шлифовальные машины

Главная задача ленточных шлифовальных машин — первичная обработка больших плоских поверхностей (например, удаление старых лакокрасочных покрытий), грубое шлифование, обдирка и выравнивание. Этот инструмент в первую очередь необходим профессионалам, хотя производители выпускают и бытовые модели.

Основным рабочим элементом ленточной шлифмашины является склеенная в бесконечное кольцо лента (шлифованная шкурка) шириной от 65 до 110 мм , вращающаяся на двух концевых роликах. Внешне машина похожа на электрический рубанок. За счет кругового замкнутого вращения ленты данный вид шлифовальных машин отличается самой высокой производительностью, оборотная сторона которой — невысокое качество обработанной поверхности. Поэтому в помощь ленточной разумно приобрести вибрационную или эксцентриковую машину для окончательной шлифовки изделий.

При выборе ленточной шлифмашины рекомендуем обратить внимание на такие технические характеристики, как скорость движения ленты и возможность ее регулировки, наличие системы плавного пуска и опорной рамки, углового упора и встроенного пылесборника. Скорость движения ленты можно варьировать в пределах от 150 до 400 об/мин. В сочетании с соответствующей мощностью большая скорость движения ленты обеспечивает более высокую производительность (например, для 300 об/мин мощность должна быть неменее 650 Вт). Система плавного пуска ограничивает пусковой ток и позволяет мягко разгонять двигатель, что увеличивает моторесурс инструмента и уменьшает его износ. Опорная рамка облегчает работу с инструментом и особенно полезна для новичков. Ее устанавливают на машину внизу, что дает возможность снимать пласты заданной толщины более точно. Качественно обрабатывать детали помогает угловой упор.

Разновидность ленточных шлифовальных машин — вариошлифователи. Их отличает лишь меньшая рабочая поверхность. Основная задача вариошлифователей —шлифовка углов, кромок и небольших поверхностей.

Угловые шлифовальные машины

Осталось разобраться с угловыми шлифовальными машинами (болгарками). Из всех шлифмашин это самый универсальный инструмент, так как используют такие машиныне не только для полировки и шлифовки поверхностей, но и для резки и обработки камня и металла.

Важными характеристиками углошлифовальных машин являются потребляемая мощность и диаметр диска. Их оптимальная величина определяется исходя из Ваших потребностей. Скажем, если придется резать бетон, нужно выбирать машинку мощностью около 2000 Вт и со скоростью вращения от 6000об/мин; для шлифовки, полировки и резания на небольшую глубину подойдут более простые модели с мощностью 600–1000 Вт и скоростью вращения до 6000 об/мин.

Что касается диаметра диска, то чем он больше, тем глубже можно сделать разрез. По максимальному диаметру отрезного или шлифовального диска угловые шлифмашины делят на три вида: малые (диаметр 115 или 125 мм ), средние (диаметр 150, 180 м) и большие (диаметр 230 мм ). Соответственно, различают сферы применения болгарок. Большие и средние машины работают в основном в промышленности, а малые — в других сферах, в основном в быту.